деяния 12ОПИСАНИЕ КУРСА

Этот предмет посвящён изучению особенной составляющей Нового Завета, ведь, на самом деле, книга Деяния Апостолов удивительная книга! Вопервых, Деяния являются мостом между Евангелиями и посланиями Павла. Вовторых, в Деяниях рассказывается о том, как Церковь росла количественно, географи­чески, культурно и богословски. Втретьих, Деяния объясняют и защищают Церковь. Вчетверты1х, Деяния служат руководством для веры и практики. Мы будем подчеркивать эти четыре цели по мере изучения Деяний, но все они незначительны по сравнению с пятой целью Луки, а именно: упор на силу Святого Духа. Если мы упустили это — мы упустили самое главное!

Подобно тому как человек может сплести несколько нитей в одну крепкую веревку, Лука сплел пять тем в одну сильную историю. Это история о том, как Святой Дух наделил Церковь силой для свидетельства об Иисусе от Иерусали­ма до Рима.

message

Описание курса
В этом курсе вы будете изучать Послания Павла к Галатам и к Римлянам. Вы рассмотрите историческую обстановку, в которой они писались, и насущные теологические вопросы, с которыми Церковь сталкивалась на первых порах своего существования. Вы ближе познакомитесь с жизнью, характером и миссионерской деятельностью апостола Павла. И по мере того, как вы будете изучать эти послания и применять их к обстановке и проблемам наших дней, вы получите возможность глубже проникнуть в сущность христианской жизни и служения.

 
Adam & Eve-1Описание курса
Человек и грех
Человек и грех — это вводное исследование Библейских доктрин о происхождении и природе человека и о проблеме греха. Эти темы рассматриваются с Библейской и в меньшей степени с исторической точки зрения. Главным образом рассматривается понимание этих проблем евангельскими христианами; предлагается также обзор нехристианских взглядов по данному поводу.

ангелыОписание курса

Бог и ангелы
Предлагаемый вашему вниманию курс — это анализ Библейского учения о Боге и ангелах. Первая часть курса посвящена Библейскому взгляду на бытие, природу, свойства и деяния Бога. Материал подобран таким образом, чтобы студент мог полнее осознать волю и цели Божии и на этой основе установить непосредственное общение с Ним. Предметом обсуждения во второй части курса будет происхождение, природа, цели и деяния ангелов. Студент должен обрести более полное представление о деяниях, целях, пределах власти и предназначении ангелов.

СпасениеАпостол Павел увещевал ефесских евангельских верующих облечься в шлем спасения как часть их всеоружия против сатаны (Еф. 6:17). Этот шлем, по всей видимости, представляет собой неотъемлемое знание о спасении и его избавляющей силе в повседневной жизни. В силу нашей фамильярности по отношению к Евангелию, мы, спасенные, подчас относимся к этой доктрине легкомысленно. Однако, крайне важно, чтобы мы изучали все, что Бог открыл по этому поводу, для нашего личного благословения и для пользы других. Поскольку нам дано служение примирения, это обязывает нас как посланников Христовых изучать все, что мы можем о работе Бога по примирению (2 Кор. 5:18-20). Более полное понимание метода, компонентов и действия спасения, а также уверенности в нем, поможет нам быть более эффективными свидетелями неспасенным людям (Деян. 1:8) и больше ценить все то, что Бог так великодушно совершил для нас (Пс. 67:20).


Prophet

Краткое описание курса:

О чем говорят малые пророки

Данный курс, представляющий собой изучение книг двенадцати малых пророков, призван определить тот вклад, который вносят эти книги в нашу жизнь, особенно в свете того, какой смысл был заложен в них тогда и какое значение это имеет для нас сегодня. Он включает в себя краткий обзор исторической обстановки, которая складывалась в дни создания каждой из двенадцати книг, а также поистине уникальную харак-теристику каждой из этих книг. Кроме того, в ходе курса особое внимание уделено тем доктринам, оторые эти пророки проповедовали. Мы с вами постараемся понять, в чем заключается истинный смысл их пророчеств, по крайней мере некоторых из них, и то, каким образом эти пророчества нашли свое выражение. Должны заметить, что вечные принципы, которыми буквально пропитаны доктрины древних пророков, остаются актуальными и в жизни современных верующих.

­Описание курса

Christ Returning-2

Книга пророка Даниила и Откровение Иоанна Богослова

В пособии «Книга пророка Даниила и Откровение Иоанна Богослова» рассмотрены Библейские пророчества, в которых дана картина конца времени. Для того, чтобы полнее раскрыть смысл пророчеств Книги пророка Даниила и Откровения, в данном пособии приведены цитаты из Ветхого и Нового Заветов. Наименования разделов учебника подчеркивают развитие событий конца времени. В заключительном разделе курса Библейские пророчества охватывают вечность. Центральная тема курса — второе пришествие Иисуса Христа. Курс имеет также морально-нравственное значение: он помогает студенту приготовиться к пришествию Христа и поощрить своих ближних подготовиться к Его пришествию (1 Иоан. 3:3).

Описание курса
Изучение Послания к Евреям
В учебном пособии Изучение Послания к Евреям сочетаются анализ и синтез: такой подход позволяет рассмотреть главные темы Послания к Евреям. При ознакомлении со структурой Послания станет очевидной его связь с Ветхим Заветом и логика рассуждений автора. Информация о предпосылках и обстановке написания книги поможет более глубоко осмыслить содержащиеся в ней предостережения и увещания. Более выразительной передаче основных истин Послания к Евреям служит большое количество таблиц и схем, которые могут быть использованы в проповедях и наставлениях на темы из Послания.
Bible-1
Описание курса
Библия и Церковь
Этот курс — основополагающее исследование Библии и церкви. Уроки 1‑6 объясняют природу и процесс откровения, в том числе процессы, связанные с записью и сохранением Слова Божия. Особое внимание уделяется развитию канона Писания. Уроки 7-12 сосредоточиваются на церкви как Божественном учреждении, где люди получают новую жизнь и возрастают в общении с Богом. Из данного курса студенты узнают о Библейском основании церкви, ее Ветхозаветных прообразах, ее рождении, природе и назначении. Мы также рассмотрим организационную структуру церкви, виды служения, к которым она призвана, и обсудим ее будущее.
Спаситель использует Библию и церковь для спасения и духовного развития уверовавших в Него. Посредством Библии Бог сообщает нам свою волю и план; церковь же является инструментом, с помощью которого Он выполняет Свою волю на земле. Главной задачей этого курса является помочь вам: 1) глубже познать Божественное откровение и его значение для вашего духовного развития и христианского служения; и 2) понять истинно Библейскую природу церкви, чтобы ваше церковное служение было утверждено на Библии и приносило духовный плод.
ГреческийДанный курс представляет собой изложение базовых принципов грамматики, цель которого постижение основ греческого языка Нового Завета, на которых студент может возвести здание более широких и глубоких познаний.